2021年江苏省基础教育类教学成果奖
拟奖励名单公示
根据《省政府办公厅关于印发江苏省教学成果奖励办法的通知》(苏政办发〔2013〕1号)和《省教育厅关于做好2021年江苏省教学成果奖评选工作的通知》(苏教人函〔2021〕21号)文件精神,我厅于日前组织了2021年江苏省基础教育类教学成果奖项目申报评审工作。经全省各设区市教育局、各有关高等院校、省级教科研部门推荐,并经我厅材料审核、评前公示、网络评审、会议评审、项目答辩、分评委会审议,拟奖励400项基础教育类教学成果,其中特等奖40项、一等奖120项、二等奖240项。现对拟奖励名单予以公示,公示期为2021年12月7日至12月13日。
如对拟奖励项目存在异议,请以书面形式向我厅基础教育处反映(联系电话:025-83335608、025-83335679,联系地址:南京市北京西路15号江苏省教育厅基础教育处,邮编:210024),并写明联系人姓名、地址、联系电话。单位提出异议的,须加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。匿名反映不予受理。
附件:2021年江苏省基础教育类教学成果奖拟奖励名单.xlsx
江苏省教育厅
2021年12月7日
网页截图
特等奖(40项)
序号 | 成果名称 | 持有人1 | 持有人2 | 持有人3 | 持有人4 | 持有人5 | 持有人6 | 成果持有人单位1 |
1 | 自主·共生·融通:幼儿园开放性课程25年实践探索 | 吴邵萍 | 张琴 | 李玮 | 胡蓓 | 蒋娇娇 | 方芳 | 南京市北京东路小学附属幼儿园 |
2 | 陈鹤琴活教育思想引领下幼儿园教师生态式成长的实践探索 | 张俊 | 叶屏屏 | 余静雯 | 张倩 | 杨柳 | 徐悦 | 南京市鹤琴幼儿园 |
3 | 多向“走学”:培智学校育人模式的十年创新探索 | 陈玉红 | 王燕 | 李健 | 陆向萍 | 顾怡 | 蒋萌 | 太仓市特殊教育学校 |
4 | 促进经验建构的儿童博物馆学习 | 南京市第一幼儿园 | 南京市第一幼儿园 | |||||
5 | 乡村学前教育“强师优育”发展模式的实践探索 | 尹坚勤 | 陈华 | 何峰 | 徐群 | 吴巍莹 | 田燕 | 江苏第二师范学院 |
6 | 小学“童心母爱”育人方式的实践探索 | 余颖 | 李昌亮 | 袁媛 | 郭静 | 姚梅 | 王菊 | 南京师范大学附属小学 |
7 | “班级育人”60年实践与探索 | 李庾南 | 冯卫东 | 陈育彬 | 祁金莉 | 李凤 | 南通市启秀中学等 | |
8 | 从1.0到3.0:中学思政课教师教学设计能力迭代提升的10年 | 张翰 | 李勇斌 | 束晓霞 | 赵竹林 | 林兴文 | 郭敏 | 镇江市教育科学研究中心等 |
9 | 托起明天的太阳:红色文化育人课程创新 | 管晓蓉 | 潘东升 | 尹兆青 | 朱岩 | 刘彬 | 倪文涛 | 淮安市周恩来红军小学 |
10 | 绿野村:劳动教育常态化实践20年 | 葛戴丹 | 王静 | 黄斐 | 顾华红 | 陈芳 | 顾晓岚 | 苏州市实验小学校 |
11 | 基于思政课一体化建设的常州法治教育创新实践 | 戴慧 | 贲新文 | 裘高飞 | 翟丽群 | 陈玫 | 严宏亮 | 常州市教育科学研究院等 |
12 | 普通高中语文学习任务群教学实践探索 | 张克中 | 徐志伟 | 张小兵 | 刘生权 | 石骏 | 满春燕 | 江苏省教育科学研究院等 |
13 | 童漫作文:小学写作教学创新范式探索26年 | 宋运来 | 贡如云 | 徐林祥 | 奚一琴 | 毛家英 | 董红翠 | 南京师范大学附属中学邺城路小学 |
14 | 在亲历中感悟意义:中学语文“体悟教学”的理论建构与实践探索 | 唐江澎 | 张克中 | 梁国祥 | 杨梅 | 丛冬兵 | 袁晗毅 | 江苏省锡山高级中学 |
15 | 小学语文素养表现型教学的实践研究 | 武凤霞 | 陈淼 | 张吟春 | 马燕妮 | 汤雪平 | 朱玲芹 | 无锡市东林小学 |
16 | 适合发展:小学数学智慧教学18年实践 | 王九红 | 喻平 | 丁维虎 | 孟兆飞 | 张曼 | 蔡小倩 | 南京市天正小学 |
17 | 轻负高质:高中数学教学30年探求 | 董裕华 | 罗湘军 | 王忠 | 张锋 | 阙东进 | 顾玉华 | 江苏省海安高级中学 |
18 | 基于儿童认知风格的小学数学因材施教实践探索 | 荀步章 | 陈士才 | 李步良 | 吉祥 | 孙日金 | 宝应县实验小学 | |
19 | 素养指向:数学核心概念主动建构的教学改革实践 | 薛莺 | 陈锋 | 屈廖健 | 徐兆洋 | 邓昌滨 | 孙学东 | 无锡市东绛实验学校 |
20 | 小学数学起点型核心知识体系建构与教学创新 | 魏光明 | 刘正松 | 王俊亮 | 赵晓燕 | 朱小平 | 王娟 | 南京市金陵中学实验小学 |
21 | 启智行道:物理实验育人探索30年 | 黄惠涛 | 蔡卫东 | 耿宜宏 | 李桂旺 | 吕朝阳 | 尹庆丰 | 江苏省前黄高级中学等 |
22 | 指向素养发展的物理课堂转型与重构 | 韦叶平 | 刘霁华 | 吴敏 | 韩志祥 | 叶兵 | 戴苾芬 | 江苏省武进高级中学等 |
23 | 基于社会性议题的中学化学课程结构化研究与实践 | 沈世红 | 严春建 | 徐明奎 | 康燕 | 孟献华 | 庄晓松 | 江苏省教育科学研究院等 |
24 | 大数据支撑下“适合的教育”实践探索 | 肖年志 | 孙春福 | 夏静怡 | 苏州工业园区教师发展中心 | |||
25 | 综合性项目化科学教育方案实践探索二十年 | 朱永新 | 郝京华 | 王伟群 | 杨帆 | 仇丽君 | 许新海 | 苏州大学 |
26 | 初中化学主题式教学向项目化学习进阶的实践探索 | 符爱琴 | 朱玉林 | 曹旭琴 | 金荣妹 | 张鹏 | 周晓燕 | 苏州市吴江区实验初级中学 |
27 | 做思共生:小学科学课程育人十五年实践建构 | 顾长明 | 曹佃福 | 卢华伟 | 张小勤 | 倪叶陶 | 张会 | 连云港市教育局教研室等 |
28 | 体脑双优:基于体育神经科学的体育与健康课程运动学习方案研究与实践 | 陈爱国 | 殷恒婵 | 安慧娟 | 潘家礼 | 李焕玉 | 朱丽娜 | 扬州大学 |
29 | 素养导向的初中英语教学与测评变革的江苏行动 | 魏惠 | 何锋 | 马黎 | 葛连干 | 周薇 | 刘晓宁 | 江苏省教育科学研究院等 |
30 | 文化语境中音乐教学的课程实践 | 黄美华 | 何伟 | 陈岱媛 | 黄缨岚 | 冯娇丽 | 陈耀华 | 南通师范学校第二附属小学 |
31 | 基于积极情绪的高中英语课内外阅读一体化实践研究 | 朱俊 | 陈珺 | 王珺妍 | 周海明 | 王静萍 | 陈巍 | 江苏省盐城中学等 |
32 | 小学综合育人的融通学程创新实践 | 严瑾 | 刘宁 | 杨东亚 | 胡存宏 | 吴芸 | 郭静 | 南京市拉萨路小学 |
33 | 扎根乡村40年的行知教育实验 | 杨瑞清 | 刘明祥 | 王祖明 | 葛德霞 | 严开宏 | 刘霞 | 南京市浦口区行知教育集团 |
34 | 本真课堂:指向真实学习的教学探索三十年 | 唐玉辉 | 朱慧 | 孙欣 | 唐永玲 | 张丽 | 淮阴师范学院第一附属小学 | |
35 | 指向培根筑基的高中生涯教育体系研究与实践 | 顾雪英 | 魏善春 | 周长青 | 严济良 | 张士民 | 石骏 | 南京师范大学 |
36 | 普通高中学生批判性思维培养 | 徐飞 | 钱华 | 张海宁 | 陈晓浒 | 陈义永 | 濮阳康和 | 南京市中华中学 |
37 | 促进少数民族山区区域教学质量整体跃升的团队支教模式33年探索 | 海安市教师发展中心 | 海安市教师发展中心 | |||||
38 | 全面质量观引领的“小初衔接”苏州实践 | 丁杰 | 惠兰 | 王颖 | 李琴 | 钱建江 | 袁峥 | 苏州市教育科学研究院 |
39 | 立学课堂:南通教学改革20年探索与建构 | 陈杰 | 曹桂林 | 钱明明 | 符永平周荣斌 | 马斌 | 南通市教育科学研究院 | |
40 | 在学校课程变革中提升校长领航力的江苏范式 | 季春梅 | 回俊松 | 严华银 | 韩益凤 | 陈玉乔 | 张彬 | 江苏第二师范学院 |
一等奖(120项)
序号 | 成果名称 | 持有人1 | 持有人2 | 持有人3 | 持有人4 | 持有人5 | 持有人6 | 成果持有人单位1 |
1 | 数学启蒙:支持幼儿经验生长的创新实践 | 贾宗萍 | 姚慧 | 高燕 | 钱震 | 盛瑾 | 任静 | 南京市中华路幼儿园 |
2 | 全纳—适宜—创造:“生活化、游戏化”幼儿园课程二十年建构的实践探索 | 孟瑾 | 田鸿 | 宋丽芳 | 罗静 | 时菁 | 宋汝贤 | 苏州幼儿师范高等专科学校附属花朵幼儿园 |
3 | 以生命成长为旨归的亲自然课程建设研究 | 郑黎丽 | 江夏 | 俞小莉 | 谈左芳 | 潘娴 | 王少竹 | 扬州市育才幼儿园等 |
4 | 持续、适切、优质:盲校全学段一体化育人模式的创新实践 | 唐云清 | 陈秋节 | 肖宇 | 任涛 | 华建英 | 高燕 | 南京市盲人学校 |
5 | 儿童文化视野下幼儿园环境变革的实践 | 南京市鼓楼幼儿园 | 南京市鼓楼幼儿园 | |||||
6 | “自然·生活·亲历·生长”的行走课程 | 罗燕 | 丛敏 | 董晓虹 | 倪越 | 张露 | 张康 | 南京市鼓楼区一中心幼儿园 |
7 | 奔跑天地间——乡村幼儿园自然生活教育的实践研究 | 杨华俊 | 凌云霞 | 肖维 | 王金花 | 王高凤 | 句容市下蜀镇中心幼儿园 | |
8 | 让幼儿的学习看得见——班级区域活动的实施策略 | 戈柔 | 陆叶珍 | 庞剑敏 | 苏州市教育科学研究院 | |||
9 | 培养活泼泼的儿童:幼儿园“乐教育”三十年探索 | 冯雅静 | 傅月娇 | 曾振华 | 徐婉英 | 杨蕴芳 | 常州市鸣珂巷幼儿园 | |
10 | 农村园“一童一案”的十二年实践探索 | 王海英 | 戴迎庆 | 冷慧 | 高莉 | 姚秋萍 | 曹宁 | 扬中市新坝镇中心幼儿园 |
11 | 构建适宜性区域环境 支持幼儿主动学习与发展 | 章兰 | 冯鑫 | 孙成丽 | 王飞艳 | 马娟 | 陆亭 | 宿迁市第一实小幼教集团等 |
12 | 以“就业”为导向的农村特校“一体化”课程的建构与实施 | 南京市溧水区特殊教育学校 | 南京市溧水区特殊教育学校 | |||||
13 | 幼儿园“小小城市探索者课程”30年实践建构 | 林虹 | 杨娟 | 蒋保华 | 孙毅敏 | 缪金凤 | 南京市雨花台区实验幼儿园 | |
14 | 农村幼儿园创意手指游戏二十年实践探索 | 蒋惠娟 | 张金 | 于纯 | 侯秋兰 | 吴文萍 | 常州市正衡幼儿园等 | |
15 | 锡山高中育人模式转型的创新实践 | 江苏省锡山高级中学 | 江苏省锡山高级中学 | |||||
16 | 价值立德的“活动—体验”型小学“大思政”教学33年探索 | 陈萍 | 黄元虎 | 冯长宏 | 杨广祥 | 张建军 | 康泉 | 扬州市教育科学研究院 |
17 | 文脉涵养:坚定文化自信的融合育人创新与实践 | 朱晴怡 | 赵怡 | 朱鹏飞 | 张建华 | 姜翼 | 刘涛 | 无锡市第一中学 |
18 | 追求人品与学问同步卓越的“难忘教育”研究与实践 | 成锦平 | 沈惠祥 | 陈建云 | 吴建 | 鞠九兵 | 潘雪峰 | 江苏省南通中学 |
19 | “恩来精神”涵育时代新人的淮安实践 | 淮安市教育学会 | 淮安市教育学会 | |||||
20 | 时代性价值指向的高中历史教学建构与实践 | 唐琴 | 季芳 | 吴伟钢 | 石晓健 | 葛家梅 | 张羽丰 | 苏州市吴江区教育科学研究室 |
21 | 普通高中“三高协同”育人方式实践创新 | 朱卓君 | 周斌 | 陆锋磊 | 邓庆民 | 沈新荣 | 冯丹沁 | 江苏省天一中学 |
22 | 高中地理实验教学的实践探索 | 陈炳飞 | 蔡叶斌 | 嵇瑾 | 王晨光 | 付伍明 | 江苏省昆山中学等 | |
23 | GIS在区域认知素养培育中的实践探索 | 蔡珍树 | 于蓉 | 王玉瑾 | 唐婉荣 | 戴文斌 | 卞红 | 江苏省海州高级中学等 |
24 | 史学阅读与微课设计研究 | 沈为慧 | 徐永琴 | 沈克学 | 庞玲 | 张克州 | 霍建山 | 江苏省昆山中学 |
25 | 小学情感性品格教育实践 | 刘昕 | 丁锦宏 | 董一红 | 朱帅 | 陆思含 | 高蕾 | 南通市虹桥第二小学 |
26 | 高中思政课“教·学·评协同育人”的实践探索 | 舒兰兰 | 刘雁 | 沈雪春 | 徐正伟 | 朱开群 | 孙杰 | 江苏省苏州第一中学校 |
27 | 创造育人——“创中学”的实践与探索 | 陈平 | 蒋洪兴 | 孙奕丹 | 浦建军 | 江苏省锡东高级中学 | ||
28 | 养根竢实:小学文化育人样态的时代建构 | 施丽 | 俞晓云 | 曹红燕 | 谢蕾 | 赵敏芳 | 无锡市连元街小学 | |
29 | 以情育人 以情化心——江苏省南通田家炳中学实践朱小蔓情感教育思想二十年探索 | 陈永兵 | 徐志刚 | 张弛 | 葛婷婷 | 王平 | 陈惠 | 江苏省南通田家炳中学 |
30 | 中学历史以文树人的实践研究 | 骆增翼 | 刘俊利 | 史春林 | 朱孔庭 | 李宝霞 | 陆玉芹 | 连云港市海州实验中学 |
31 | 小学思政课协同育人实践探索 | 宋梅 | 陈美兰 | 申瑞杰 | 徐州市青年路小学等 | |||
32 | 守正立人,语用化人:洋思中学语文学科高品质课堂教学实践探索 | 刘金玉 | 夏峰峰 | 陆丽萍 | 泰兴市洋思中学 | |||
33 | 言语实践:“立言”与“立人”共生的12年实践 | 梁昌辉 | 蔡海峰 | 钱军伟 | 季勇 | 费敏伟 | 江阴市晨光实验小学 | |
34 | 中学语文读写共生的实践研究 | 徐飞 | 沈建忠 | 康慧娟 | 严爱军 | 郭玲玉 | 陈海波 | 吴江新胜实验学校 |
35 | 积极体验式语文关键能力培养的实践研究 | 李正浪 | 李彬 | 张书军 | 王玉 | 朱芬 | 沈周霄 | 江苏省上冈高级中学 |
36 | 普通高中语文审美教学实践探索 | 饶满林 | 戴启江 | 张轶磊 | 周瑾 | 胡扬帆 | 张静 | 无锡市辅仁高级中学 |
37 | “全语境”儿童汉字学习新探索 | 丁加旗 | 周德藩 | 丁青 | 项平 | 陈树民 | 毛丽平 | 南京市玄武区教师发展中心 |
38 | 涵养中华情:文化融入的小学语文教育研究与实践 | 黄年忠 | 王爱华 | 顾浩 | 谢兰香 | 刘美娟 | 钱栋彬 | 如皋市实验小学等 |
39 | 小学语文全景式阅读课程群建设 | 吴建英 | 张永杰 | 何裕琴 | 潘樱 | 高峰 | 徐颖 | 海门区东洲小学 |
40 | 全语文教育课程的建构与实践 | 刘恩樵 | 刘祖元 | 陈光跃 | 郑方荣 | 吴婷婷 | 崔延华 | 昆山市兵希中学 |
41 | 生命的“好望角”:师生共建的初中整本书阅读教学 | 王跃平 | 唐修亮 | 肖莉萍 | 陈元芝 | 王芳 | 李忠 | 南京市科利华中学 |
42 | 指向轻负优质的初中“经历语文”30年探索 | 丁义国 | 万芝锋 | 崔慧琴 | 洪超 | 於德甫 | 徐培宏 | 海安市海陵中学 |
43 | 小学语文非连续性文本教学实践探索 | 曹月红 | 黄华萍 | 蒋欣 | 恽承恺 | 丁丽 | 王莉 | 常州市荆川小学等 |
44 | 指向全人发展的全息阅读实践研究 | 徐燕娟 | 奚峰艳 | 鲍书洁 | 秦嘉乐 | 苏春花 | 黄新恬 | 常州市新北区三井实验小学 |
45 | 培养自主阅读者:儿童整本书阅读的区域推进 | 张晨晖 | 赵芝萍 | 史仁忠 | 石群 | 张维娜 | 沈红霞 | 镇江市教育科学研究中心等 |
46 | 小学语文体验教学实践研究 | 夏静 | 杨澄宇 | 俞霞芳 | 徐春燕 | 陈浩 | 李菊英 | 苏州市吴中区越溪实验小学 |
47 | 言意转换视域下小学语文“助学课堂”的实践创新 | 相振港 | 秦艳 | 马建明 | 仲崇柱 | 李明高 | 连云港市赣榆实验小学 | |
48 | 从工具走向价值:儿童数学教育深度探索15年 | 仲广群 | 季璇 | 夏文月 | 衡雷 | 赵金霞 | 南京市瑞金北村小学 | |
49 | 整体建构:儿童高质态数学学习的实践探索 | 许卫兵 | 周正娟 | 仲海峰 | 唐小琴 | 高小娣 | 王学红 | 海安市城南实验小学 |
50 | 小学数学“生态·结构化”教学20年区域实践探索 | 戴厚祥 | 周善伟 | 李柱俊 | 夏翠莲 | 李一婷 | 汤雪峰 | 南京市江宁区教学研究室 |
51 | 初中数学实验常态化实施与区域推进的创新实践 | 马敏 | 王磊 | 张建山 | 崔群 | 杨晓彬 | 王华 | 连云港市教育局教研室等 |
52 | 学科育人:站起来的儿童数学 | 庄惠芬 | 王素旦 | 潘香君 | 马伟中 | 林燕娟 | 任韧 | 常州市武进区星河实验小学等 |
53 | 小学数学实验教学的常态化实践 | 潘小福 | 陈美华 | 蒋敏杰 | 芮金芳 | 吴迪 | 陈洁 | 常州市教育科学研究院等 |
54 | 指向“四能”:高中数学“四问驱动”教学范式的构建与实践 | 王克亮 | 徐长中 | 周德春 | 严昌东 | 徐华 | 孙宏坤 | 江苏省射阳中学 |
55 | 面向全体:高中数学差异化学习空间的建构 | 王成杰 | 宫建红 | 刘新春 | 杜庆宏 | 陆建根 | 祝维男 | 江苏省扬中高级中学等 |
56 | “智慧数学”课堂研究与实践 | 陈士文 | 蔡月珍 | 王卫东 | 潘菁 | 陆克荣 | 扬州市教师发展学院等 | |
57 | 初中数学实验工具开发利用实践创新研究 | 崔群 | 商再金 | 翟洪亮 | 杨云奎 | 李彤 | 李忠贵 | 灌云县实验中学 |
58 | 基于核心素养的高中数学核心概念课堂教学的反思与重构的研究与实践 | 蒋智东 | 程仕然 | 罗建宇 | 徐友华 | 丁益民 | 徐解清 | 江苏省黄埭中学 |
59 | 小学数学结构教学的十六年探索实践 | 王冬娟 | 蒋敏杰 | 孙敏 | 马美南 | 荆亚琴 | 蔡腾飞 | 常州市河海实验学校等 |
60 | 小学生数学量感培养的十年实践 | 梁培斌 | 吴凌艳 | 张先锋 | 王倩 | 王聿松 | 连云港市和安小学 | |
61 | 为理解而设计:小学数学教学变革的区域探索 | 包静娟 | 钱丽 | 毛新薇 | 匡金龙 | 吴静 | 陈正华 | 江阴市教师发展中心 |
62 | 核心问题统领的小学数学教学 | 王文英 | 张秋霞 | 陈洁 | 程转 | 钟长军 | 王珏 | 太仓市高新区第二小学 |
63 | 小学数学差异教学校本探索15年 | 林俊 | 扬州市育才小学东区校 | |||||
64 | 单元设计视域下初中物理探究教学实践模型 | 许帮正 | 骆波 | 彭夷 | 吉临荣 | 顾炳峰 | 刘轶 | 无锡市教育科学研究院 |
65 | 证据课堂:初中物理学科育人的13年探索 | 张世成 | 蒋文远 | 贲可敬 | 钱嘉 | 徐志红 | 耿雁冰 | 无锡市梁溪区教师发展中心 |
66 | 初中物理融合式教学实践探索 | 滕玉英 | 何季军 | 王雷 | 姜栋强 | 蔡文海 | 方松飞 | 海门区东洲中学 |
67 | 融浸化学文化的学科育人实践 | 朱志江 | 赵铭 | 张弛 | 潘国良 | 赵华 | 泗阳县教师发展中心等 | |
68 | 初中化学数字化实验建设与应用 | 严西平 | 张灵丽 | 罗嘉 | 陈丽伟 | 陈学东 | 孙佳 | 苏州市立达中学 |
69 | “衔接·进阶·融通”视域下的物理活动情境研发与实践 | 申洁 | 程建军 | 曹蕴瑞 | 陈梁 | 张月兰 | 沈英 | 苏州市振华中学校 |
70 | 实践育人:“跨学科境脉学习”结构性探索 | 徐燕萍 | 徐黎 | 俞玥 | 赵剑晓 | 吴哲 | 吴江 | 苏州市平江中学校 |
71 | 创生立人:深度构建普通高中化学创新人才培养模式 | 张天若 | 钟志健 | 王峰 | 朱征 | 王建军 | 陈云 | 扬州大学附属中学 |
72 | 增强体验•丰富实践:初中生物学实验创新教学十五年探索 | 许明 | 诸华平 | 刘朝进 | 丹阳市第九中学等 | |||
73 | 教研文化创生:化学学科育人水平提升的区域探索 | 王澍 | 法浩 | 孟彦 | 单世乾 | 张帮程 | 徐州市教育科学研究院等 | |
74 | 发展科学探究素养:系统思维支持普通高中化学教学变革 | 房宏 | 谷莹莹 | 胡爱彬 | 周文荣 | 周萍 | 江军 | 常州市教师发展学院等 |
75 | 指向创新教育的初中信息技术“大课程”二十年探索与实践 | 郑茜 | 杨现民 | 王娟 | 段波 | 兰颖 | 刘晓冬 | 徐州市第三十四中学等 |
76 | 中学信息编程创新人才培养体系研究 | 曹文 | 薛莺 | 潘正凯 | 方佳诚 | 王凯 | 徐惠杰 | 江苏省常州高级中学等 |
77 | “互联网+”交互式探究性课堂教学范式 | 常州市天宁区教师发展中心 | 常州市教师发展学院 | 常州市天宁区教师发展中心等 | ||||
78 | 江苏省名师空中课堂—五育融合的全场域学习实践 | 江苏省电化教育馆 | 江苏省中小学教学研究室 | 江苏省名师空中课堂领导小组办公室 | 江苏省电化教育馆 | |||
79 | 全人理念下基于主题图谱的综合实践活动范式研究 | 周菊芳 | 沈丽萍 | 杨玲丽 | 山卫英 | 徐秋凤 | 仲芳芳 | 苏州市吴江区程开甲小学 |
80 | 新时代区域劳动教育范式创新的实践探索 | 孙美荣 | 庄惠芬 | 李娜 | 徐燕娟 | 曹月红 | 万莺燕 | 常州市教育科学研究院等 |
81 | “泰微课”:区域中小学微课程资源共建共享实践研究 | 泰州市电化教育馆 | 泰州市电化教育馆 | |||||
82 | 高中体验性艺术课程的实践创新 | 朱文学 | 沈海泯 | 陶文东 | 朱勤 | 杨榕 | 苏州市第六中学校(江苏省苏州艺术高级中学校) | |
83 | 素养导向下优化区域初中英语测评的研究与实践 | 马黎 | 林敦来 | 魏惠 | 徐家兵 | 孙小进 | 任杰 | 南京市教学研究室 |
84 | 指向融合的小学体育课程一体化育人实践研究 | 王素芳 | 伍红林 | 蔺新茂 | 张元国 | 关奇霞 | 淮安市人民小学等 | |
85 | 基于“语篇分析”的高中英语阅读育人实践研究 | 张小平 | 王梅 | 赵斯明 | 袁菁 | 赵慧 | 尹晨曦 | 江苏省灌云县第一中学 |
86 | 城乡英语“四融通”阅读整体推进十六年探索 | 葛连干 | 朱斌 | 蒋维忠 | 周正荣 | 杨永忠 | 王萍 | 盐城市教育科学研究院 |
87 | 成人之美:初中美术课程变革30年 | 陈铁梅 | 周宏 | 王爱春 | 黄凯 | 陈旦 | 张卫 | 海门区东洲国际学校 |
88 | 评价驱动的单元学习:小学英语学科育人的实践变革 | 李勤华 | 张菊荣 | 肖晶 | 袁峥 | 江苏省吴江实验小学 | ||
89 | 7-12岁少儿趣味田径课程构建与实施研究 | 孙晓庆 | 郑金坤 | 张勇 | 施秋平 | 王宇 | 镇江市京口区教师发展中心等 | |
90 | 学会学习:培育小学生英语学习素养的实践研究 | 吉桂凤 | 侯燕 | 王莉 | 余贝贝 | 钱培珊 | 泰州市海陵区教师发展中心 | |
91 | 立美育人:普通高中美术教育三十五年实践创新 | 徒香福 | 杜惠英 | 刘宏业 | 朱云 | 吴翦 | 朱敏 | 南京市宁海中学 |
92 | 立体育人:学生运动能力发展的十二年探索 | 袁鸿祥 | 顾金鑫 | 张元成 | 赵红松 | 孙伟光 | 於刚 | 江苏省镇江中学 |
93 | 徐州乡土美术沉浸式体验教学二十年探索与实践 | 闵凡思 | 张颖震 | 蔡芝竖 | 惠剑 | 王新明 | 族艳慧 | 徐州市开发区中学 |
94 | 小学主题性情境活动课程的整体建构与实践创新 | 施建平 | 朱丽 | 孙晓玲 | 施敏华 | 顾利华 | 郭敏 | 南通师范学校第二附属小学 |
95 | 创造性成长:儿童研究素养培育实践探索 | 李琳 | 陈芳 | 严伯春 | 王翠 | 南京市力学小学 | ||
96 | 小主人个性化学习实践范式的建构 | 南京市琅琊路小学 | 南京市琅琊路小学 | |||||
97 | 优质教育长出来:新时代发展素质教育的区域实践范式 | 杨文娟 | 徐志彤 | 曹月红 | 张逸 | 方佳诚 | 杨静娟 | 常州市钟楼区教育学会等 |
98 | 伙伴学习:实现儿童共同成长的育人路径探索 | 杨春基 | 周小卉 | 薛源 | 雍建皖 | 金媛 | 吴弢 | 南京市金陵汇文学校(小学部) |
99 | 乡村儿童“田野学习”20年实践探索 | 蒋宁 | 管长龙 | 阮伟中 | 朱琍琍 | 施鸿梅 | 曹文秀 | 南京市栖霞区八卦洲中心小学 |
100 | 综合育人为本的全经验课程实践探索 | 霍文轩 | 李宾 | 张蜜 | 顾敏毓 | 从锦 | 娄双 | 南京农业大学实验小学 |
101 | 关联性学习:小学学科课程群的实践探索 | 周娅 | 王晓虹 | 拾景玉 | 姚蕊 | 付军玲 | 张慧敏 | 徐州市民主路小学校 |
102 | 走向儿童对话的学科教学变革 | 张燕 | 周珏 | 黄剑 | 周姝 | 丁晶晶 | 王金涛 | 南京市银城小学 |
103 | 想象未来——儿童创意学习生活的实践建构 | 谢英 | 李筱静 | 李丹 | 骆巍 | 张曦娴 | 南京致远外国语小学 | |
104 | 基于儿童学习机制的童心课堂实践探索 | 胡芸 | 韦有江 | 潘磊 | 张小勤 | 卞小利 | 孟庆甲 | 连云港师专二附小 |
105 | 儿童挑战性学习:支架建构与实践探索 | 孙莹 | 朱红云 | 匡艳 | 王霞 | 丁劲松 | 蒋雪梅 | 扬中市外国语小学 |
106 | 新书院:一所百年小学育人模式创新的“本道”经验 | 陈惠琴 | 张水平 | 王燕 | 洪艳 | 李静琴 | 杜陆伟 | 昆山市培本实验小学 |
107 | 跨界课堂:普通高中跨学科素养培育的十年探索 | 马宁 | 邵俊峰 | 肖敏 | 张玉荣 | 蒋少卿 | 陆文博 | 常熟市中学 |
108 | 范导式教学的理论建构与实践研究 | 朱志平 | 李能国 | 黄天庆 | 张萍 | 曹月红 | 袁锋 | 常州市教育科学研究院等 |
109 | 普通高中教育戏剧课程开发与学科应用 | 韩志祥 | 殷群 | 满春燕 | 李万龙 | 张蓉 | 李静 | 常州市第一中学等 |
110 | 教学审美化:普通高中课堂转型的三十年探索 | 杨培明 | 马维林 | 程岭 | 印晓明 | 徐海龙 | 凌一洲 | 江苏省南菁高级中学 |
111 | 面向全员的普通高中科技创新教育的实践探索 | 胡晓军 | 石晓燕 | 王子 | 戴君 | 秦玉莲 | 魏一静 | 江苏省锡山高级中学 |
112 | “开放实验室”变革高中理科教学的十五年探索 | 孙友新 | 赵苹 | 田益民 | 邱晓昇 | 李多 | 蒋兆勤 | 江苏省姜堰中学 |
113 | 指向综合育人的初中跨学科教学实践 | 南京师范大学附属中学树人学校 | 南京师范大学附属中学树人学校 | |||||
114 | 初中综合实践活动课程的整体解决方案 | 严建国 | 俞青松 | 无锡市洛社初级中学 | ||||
115 | 普通高中科创育人二十年探索 | 孙夕礼 | 陈立其 | 姚舜 | 张启军 | 崔卫国 | 崔邑诚 | 南京市金陵中学 |
116 | 初中“锚点”教学十年探索 | 李明刚 | 张蕾萍 | 徐建星 | 蒋晓美 | 仇清泉 | 乔倩 | 扬州市翠岗中学 |
117 | 指向深度学习的教学变革研究 | 韩建芳 | 任晔 | 孙学东 | 骆波 | 何晓敏 | 韩诗贵 | 省锡中实验学校 |
118 | “明体达用”:新时代胡瑗教育思想的创新实践 | 封留才 | 董健 | 陆瑢 | 许志勤 | 黄敏 | 宋健 | 江苏省泰州中学 |
119 | 物型课程建设的研究与推广 | 江苏教育报刊总社 | 江苏教育报刊总社 | |||||
120 | “活泼泼地”:普通高中育人方式变革的震泽探索 | 姚敬华 | 孙杰 | 王建荣 | 胡汉玺 | 江苏省震泽中学 |
序号 | 成果名称 | 持有人1 | 持有人2 | 持有人3 | 持有人4 | 持有人5 | 持有人6 | 成果持有人单位1 |
1 | 生态·生活·生长:农村幼儿园“自然课程”的开发与实践 | 计彩娟 | 黄雅芬 | 李莉 | 沈兰 | 张雨薇 | 朱玲浩 | 苏州市吴江区金家坝幼儿园 |
2 | 幼儿园生态博览园课程25年建构 | 沐文扬 | 冯德菲 | 高俊 | 陈建华 | 许琳琳 | 扬州市机关第三幼儿园 | |
3 | 生态理念指引下的节日课程构建与实践 | 新世纪实验幼儿园 | 新世纪实验幼儿园 | |||||
4 | 基于“普特双向融合社团”实践的十年探索 | 陆日成 | 周伟 | 王娟 | 朱洁然 | 包拥君 | 镇江市京口区特殊教育中心 | |
5 | 从课程资源到儿童经验——“趣课程”里的自然主义教育实践 | 宗颖 | 杨雨晴 | 贝蓓 | 陈梦茜 | 钱可卉 | 周蜜 | 常熟市游文幼儿园 |
6 | 面向新一代信息技术的智障儿童体感游戏教学实施 | 范里 | 汪辰 | 郑权 | 葛增国 | 吴晨一 | 苏州工业园区仁爱学校 | |
7 | 聋校德育课程的情境教学实践探索 | 徐美娟 | 陈青云 | 黄英 | 成亚楠 | 南通特殊教育中心 | ||
8 | 成为小小探秘者:丰富幼儿科学关键经验的科学角群落建构 | 龚敏 | 车艳 | 何凤莉 | 张丽 | 章风 | 倪行玉 | 南京市江北新区浦园路幼儿园 |
9 | 苏北农村幼儿园“互动式”区域游戏环境创设的实践研究 | 徐丽 | 韦艳 | 刘永英 | 牟琳 | 岳琳 | 王婷 | 连云港市和安幼儿园 |
10 | 社区融合:直指生存力培养的适性化模式十年探索 | 吴善亮 | 王玉兰 | 徐彬 | 徐敏 | 邓莎蓉 | 李泽慧 | 镇江市特教中心等 |
11 | 融合教育视角下特需儿童学前教育高质量发展的实践探索 | 吴建东 | 陈茜 | 朱海荣 | 张卫萍 | 吴丽燕 | 季兰芬 | 苏州市特殊教育指导中心 |
12 | 儿童自然生长教育30年实践探索 | 金文 | 焦东辉 | 吴文秋 | 孔乃玉 | 朱淑益 | 徐州市第二实验幼儿园 | |
13 | “亲沙乐土”自然体验课程实践研究 | 张慧娟 | 田桂贤 | 李春侠 | 朱云 | 李娜 | 凌璇 | 丰县华山镇中心幼儿园 |
14 | 关怀儿童心灵成长:幼儿园情感教育实践行动 | 李亚娟 | 王燕 | 陈晓娟 | 陈娟 | 李铭 | 唐闵 | 南京市教育科学研究所 |
15 | 蓝天下的学习:幼儿经验生长的实践与探索 | 曹春霞 | 季旭萍 | 朱德峰 | 黄爱铭 | 印云 | 唐丽娟 | 扬州大学幼教中心 |
16 | 支持幼儿自主发展的“观察-反思-回应”循环系统之实践建构 | 吴亚英 | 徐志国 | 汪田田 | 高丽泽 | 高玉晶 | 钱力 | 常州市新北区银河幼儿园 |
17 | 孤独症学生社会融合教育二十年 | 张慧 | 董盼 | 李岚 | 王砾 | 王维丽 | 戴羚雪 | 南京市秦淮特殊教育学校 |
18 | 德润萌童:红色保育院主题德育活动的28年实践与探索 | 祁晓霞 | 丁荣秋 | 陈莉萍 | 王静 | 陈园 | 周权 | 盐城市幼儿园 |
19 | 基于评估提升全域幼儿园课程质量的徐州样本 | 韩莹 | 李燕 | 刘祥海 | 孟子郁 | 张奕 | 李苏 | 徐州市教育教学研究室等 |
20 | 苏北农村0-6岁留守婴幼儿家庭教育指导系统建构的实践研究 | 井彬鸽 | 陈香 | 顾晓瑜 | 严文平 | 杨伶俐 | 张春荣 | 淮安市清江浦区教师发展中心 |
21 | 幼儿园自主游戏中师幼协同发展的实践研究 | 苏守凤 | 夏如波 | 林其羿 | 孙海荣 | 张菲菲 | 吴娜哪 | 淮安市新星幼儿园 |
22 | 播撒科学的种子——幼儿园科学启蒙教育二十五年实践探索 | 肖菊红 | 周惠英 | 戴雪芳 | 周丽敏 | 沈芳雁 | 苏州市吴江区实验幼儿园 | |
23 | 江韵圆融:童趣体验课程实施范式 | 张斌 | 高剑琴 | 张云 | 张春兰 | 刘焱锋 | 靖江市阳光幼儿园 | |
24 | 联结·互动·共生——幼儿园“互动型”课程建构15年探索 | 曹玉兰 | 周燕 | 赵莹莹 | 邹君 | 杨仲英 | 无锡市梅村中心幼儿园 | |
25 | 指向融合的残疾高中生职业教育实践模式研究 | 王琦 | 孔锦 | 陶丽 | 董月梅 | 刘明 | 王进 | 扬州市教育科学研究院 |
26 | 园本化“儿童创客空间”的实践建构 | 赵淑明 | 仓文玲 | 徐敏 | 陈耶莉 | 施盈盈 | 葛新梅 | 盐城市六一幼儿园 |
27 | 幼儿“学会生存”课程的实践探索 | 倪春玲 | 邹秀珍 | 盛蓓蓓 | 明旭东 | 董雅倩 | 梁婧 | 淮安市实验小学幼儿园 |
28 | 幼儿园男教师助推区域幼教高质量发展的实践探索 | 祝晓燕 | 李士彪 | 刘登珲 | 俞平 | 唐敏 | 张皎红 | 无锡市滨湖区教育研究发展中心 |
29 | 主题场景中儿童公共精神的培育 | 李传庚 | 王红 | 周小慧 | 胡晓虎 | 杨秋枫 | 张博 | 南京市三牌楼小学 |
30 | 基于体验与表现的“剧场空间”育人实践 | 黄艳梅 | 杨清璇 | 朱艳艳 | 黄玲 | 胡娟 | 王会光 | 淮安市清江浦实验小学等 |
31 | 铸牢中华民族共同体意识的内高班“石榴籽”人文课程实践 | 黄邵震 | 徐晓丰 | 荣杰 | 李青 | 刘登珲 | 冯怡 | 无锡市青山高级中学 |
32 | 消解家源性心理伤害:家长团体心理辅导的十年区域实践 | 耿振美 | 刘秀英 | 罗玉梅 | 李俊 | 杨军 | 任其平 | 丹阳市教师发展中心 |
33 | 培养积极的生活者:普通高中学生发展指导创新实践 | 冯朴 | 胡正良 | 邓庆民 | 袁小建 | 华海燕 | 江苏省天一中学 | |
34 | 对话育人:小学德育教学改革实践探索 | 潘娜 | 洪越 | 王斐 | 秦琳娜 | 杨玲 | 孙晓莉 | 苏州大学第二实验学校 |
35 | 中学思政课价值辨析与引领的范式探索 | 王恒富 | 靳忠 | 刘岚 | 王超 | 姚义桥 | 应爱民 | 扬州市教育科学研究院 |
36 | 基于元认知理论的高中地理反思性教学研究与实践 | 周玲 | 胡唐明 | 吴建林 | 卞得丽 | 陈和平 | 孙岳娟 | 泰兴市教师发展中心 |
37 | “四季物语”:回归教育自然之维的教学改革实践 | 关奇霞 | 伍红林 | 徐谦 | 高冲 | 赵坚 | 魏青 | 淮阴师范学院附属小学 |
38 | 普通高中地理作业管理的研究与实践 | 李树民 | 邓颖 | 刘丽平 | 殷蔚宇 | 廖苗 | 李青 | 无锡市市北高级中学 |
39 | 泛在教育场支持的育人生态协同探索 | 钱峰 | 杨绪辉 | 罗冬梅 | 李春燕 | 李连祥 | 崔进斌 | 淮安市白鹭湖小学 |
40 | 普通高中坚毅品格培养教育实践 | 马晓春 | 王晓刚 | 李青 | 宋欢 | 顾晓骅 | 张烨 | 无锡市第三高级中学 |
41 | 三维同构:高中生命教育20年实践探索 | 周建文 | 孙友新 | 周仕龙 | 赵苹 | 潘双林 | 胡唐明 | 江苏省姜堰中学 |
42 | “新旅”精神培育新时代“小好汉”的新安实践 | 张大冬 | 王晓明 | 顾军然 | 王勇 | 周永飞 | 圣丙飞 | 淮安市新安小学 |
43 | 新时代劳动教育的整体建构与实施 | 朱益民 | 韩立云 | 陈进才 | 王玉兵 | 杨春银 | 陈玉 | 淮阴师范学院附属中学 |
44 | 农耕课堂:给教育种子的力量 | 许蕴霞 | 邹怡莹 | 陈岚 | 朱珠 | 贾梦圆 | 朱明荷 | 昆山市信义小学 |
45 | 高中思想政治课整体性教学的研究与实践 | 秦春华 | 杨雷 | 王波 | 刘文慧 | 秦晶晶 | 郁娥 | 常州市武进区教师发展中心等 |
46 | 家校共育课程开发与县域实践 | 王兆友 | 张永生 | 王坤 | 徐长征 | 周奎英 | 刘健 | 新沂市高等学校招生办公室等 |
47 | 培养龙的传人:徐州十所小学中华优秀传统文化教育的校本行动 | 张艳 | 陈雯雯 | 刘春 | 彭苏华 | 张堃 | 任焱 | 徐州市大马路小学校等 |
48 | 小学道德与法治课程和润生态的课堂建构 | 宋月红 | 董一红 | 曹桂林 | 范红梅 | 沈红霞 | 刘昕 | 南通师范学校第二附属小学 |
49 | 基于汉文化课程的“以美育德”校本实践 | 阙宏伟 | 蔡静艳 | 向颖 | 蒋建栋 | 郁姣 | 王竹君 | 无锡市凤翔实验学校 |
50 | 信息化背景下高中生公共参与素养培塑的实践探索 | 刘顺然 | 周荣斌 | 严久华 | 张爱琴 | 袁晓琳 | 范海荣 | 江苏省如皋中学等 |
51 | “阳光父母学堂”课程体系的构建与实施 | 夏建平 | 蒋静 | 夏莉 | 张慧 | 谢莉 | 潘文卿 | 镇江实验学校 |
52 | 资源 场域 课程:地方优秀文化育人功能开发的徐州实践 | 韩秋红 | 高青 | 吴瑾 | 杜益华 | 吴庆军 | 徐州市教育教学研究室等 | |
53 | 指向“家国情怀”的高中历史教育教学实践研究 | 薛权开 | 张永谦 | 许伟 | 何平 | 刘瑜 | 黄敏 | 江阴市教师发展中心 |
54 | 主题活动型德育课程的实践探索 | 张召永 | 骆殿兵 | 徐振伟 | 蔡学之 | 王芳 | 董志 | 盱眙县第三中学 |
55 | 整体提升区域心理健康教育质量的实践探索 | 淮安市教学研究室 | 淮安市未成年人成长指导中心 | 淮安市外国语实验小学 | 淮安市教学研究室 | |||
56 | 自然实践,综合育人的校本探索 | 刘卫军 | 冯小梅 | 张春萍 | 王雨 | 马琳琳 | 唐柏伟 | 泰州市凤凰小学 |
57 | “认知.情境”教学的理论与实践 | 王延东 | 季燕 | 姚淑娟 | 常熟市教育局教学研究室等 | |||
58 | 乐学效应:高中思政课资源开发与整合二十年实践研究 | 董红干 | 曹明 | 范红军 | 葛中儒 | 王志国 | 吴丽华 | 盐城市大冈中学等 |
59 | 多维探究:中学历史用教材教的行动研究 | 张羽丰 | 许春凤 | 黄天庆 | 邹芸 | 郁继刚 | 颜子翔 | 江苏省溧阳中学等 |
60 | “四生教育”德育课程群的体系建构 | 王琴 | 乐琰 | 耿俊龙 | 徐璟安 | 王宇 | 朱美芳 | 盐城市盐都区实验小学 |
61 | 追本溯源:高中历史课程融合育人20年探索 | 李南亮 | 马守信 | 祁若华 | 姜海波 | 孙登祥 | 房莉 | 江苏省海州高级中学 |
62 | 基于学生品格提升“思·品”育人理念的实践与研究 | 李朝宝 | 谭艳辉 | 孙建国 | 曹智勇 | 郝丽琼 | 孙培娟 | 宿迁经济技术开发区南蔡实验学校 |
63 | 初中地理学科主题情境促进深度学习的模型建构研究 | 刘琴 | 黄雷 | 凌锋 | 相晓东 | 王玉婷 | 张晨 | 苏州高新区实验初级中学 |
64 | 基于参与式教学培养初中生地理实践力的实践研究 | 姚炳华 | 杨平 | 宁本冉 | 许敏青 | 魏文娟 | 任小芳 | 常州经开区实验初级中学等 |
65 | 历史学科史料实证素养培养研究 | 曹勇 | 姚国平 | 陈国兵 | 扬州市教育科学研究院等 | |||
66 | 城乡融合进程中“儿童田园语文教育”探索30年 | 王笑梅 | 蒋晓飞 | 朱国忠 | 邱洪艳 | 朱水平 | 王树峰 | 南通市通州区实验小学 |
67 | 指向素养发展的小学语文共生教学探索 | 徐金贵 | 仲剑峰 | 秦美娟 | 徐薇 | 薛雨梅 | 何春光 | 海安市实验小学等 |
68 | 初中简约语文理论探索与实践创新 | 丁卫军 | 季勇 | 潘晓露 | 易晓阳 | 丁锋 | 蔡果 | 通州区育才中学 |
69 | 提升儿童日常生活语言素养的实践研究 | 祝禧 | 盛美 | 马军 | 顾香 | 海门区中南国际小学 | ||
70 | 打好底子:初中生名著阅读的区域推进行动 | 戴银 | 马俊杰 | 苏哲 | 罗海涛 | 王旭平 | 丹阳市教师发展中心 | |
71 | 联结教学:用语文的方式教语文 | 沈玉芬 | 薛法根 | 周丽 | 朱祺 | 王洁婧 | 许谷 | 苏州市吴江区小学 |
72 | 育人视角下初中“进阶写作教学”的实践探索 | 韦存和 | 陈玉剑 | 史成明 | 江兴林 | 吕龙 | 倪自稳 | 盐城市大丰区实验初级中学等 |
73 | 中学语文“语用型”教学的整体建构与实践创新 | 杨帆 | 马长根 | 梁杰 | 曹加明 | 经志芹 | 孔凡成 | 江苏省灌南高级中学 |
74 | 指向言语智慧的初中文本深度对话实践研究 | 李晓奎 | 徐栋 | 孔祥永 | 翟常德 | 赵辉宗 | 邳州市教育局教研室等 | |
75 | 初中语文助读系统重构的实践探索 | 王唐平 | 龚燕春 | 徐华 | 宋海燕 | 陈颂善 | 孙良波 | 连云港外国语学校 |
76 | 跳出语文教语文——20年的探索与实践 | 高子阳 | 孙小冬 | 韩梅 | 陈娟 | 邱彩萍 | 范雪伟 | 昆山玉峰实验学校 |
77 | 小学语文项目导学育人的十年实践 | 华雪珍 | 张岩 | 吉广利 | 陈培达 | 薛金艳 | 吴桐 | 连云港市解放路小学 |
78 | 融通润泽:初中语文学科育人区域探索 | 李凤 | 万亚峰 | 王俊杰 | 周卫红 | 顾雪梅 | 李屹 | 南通市教育科学研究院等 |
79 | 课堂观察视域下初中语文教学路径优化十五年探索 | 马晓燕 | 姜涛 | 王旭彤 | 宋凯 | 鲁齐 | 张卫民 | 连云港市新海实验中学等 |
80 | 生长性阅读:基于儿童经验的语文学习实践探索 | 朱燕芬 | 丁雄鹰 | 蒋欣 | 王卓 | 苏天草 | 金磊 | 常州市武进区湖塘桥第二实验小学等 |
81 | 初中语文整合教学型式的研究与实践 | 陈剑峰 | 葛德均 | 赵晓燕 | 曹丽 | 朱庆国 | 花玉娟 | 南通市第一初级中学 |
82 | 图画叙事:小学语文教学方式变革的十年实践探索 | 高修军 | 朱旭光 | 索永 | 陈月梅 | 朱奎春 | 曹秀梅 | 邳州市天山路小学等 |
83 | 经验写作:小学经验式习作教学的范式构建与实践研究 | 许继忠 | 余洁 | 王莹 | 姚亚南 | 朱虹 | 徐州市东华小学等 | |
84 | 儿童“创意读写”教学十五年实践探索 | 梅艳 | 王成 | 蒋建波 | 曹静芳 | 盐城市腾飞路小学 | ||
85 | 播种读书种子:阅读育人21年实践探索 | 刘学飞 | 赵卫国 | 侍宝华 | 倪天驰 | 江苏省淮阴中学 | ||
86 | 农村初高中乡土题材融通写作研究 | 袁圆 | 祝小兵 | 杜庆红 | 祁桂香 | 扬州市江都区大桥高级中学 | ||
87 | 寻找有效路径:小学语文教材分类研读20年 | 蒋成云 | 张燕芳 | 任云桦 | 丹阳市教师发展中心 | |||
88 | 言语生命涵育:功能化习作教学范式建构 | 张建勇 | 孙美蓉 | 乔晖 | 钱永芳 | 蒋晶晶 | 宋玲 | 盐城市天山路小学 |
89 | 指向立德树人的小学泛在式阅读课程的开发与实践 | 唐晓芳 | 徐佳萍 | 徐玉萍 | 周超 | 罗翠红 | 魏宏 | 苏州市吴中区苏苑实验小学 |
90 | 小学生发展性阅读的动态调适策略研究 | 黄晓迪 | 刘德梅 | 薛颖君 | 张月月 | 徐州市师范学校第一附属小学等 | ||
91 | 学科育人视域下“言语”教学体系构建的实践研究 | 王秀梅 | 张克林 | 蔡亚 | 孙福 | 潘胜 | 路小兰 | 连云港开发区教学研究室 |
92 | 童诗教育:乡村小学诗化育人的新样态 | 靳庆华 | 梁会师 | 王楚 | 杜户根 | 张志明 | 刘春娥 | 邳州市燕子埠镇中心小学等 |
93 | 主线教学:从文本走向经验的阅读教学研究 | 郑春 | 吕华明 | 朱有芬 | 张卫华 | 张冬生 | 高邮市第一小学 | |
94 | 共生视野下差异化小学语文教育的20年实践探索 | 于通元 | 刘芹 | 马玉春 | 周新霞 | 于明月 | 陈红 | 灌云县伊山中心小学 |
95 | 指向儿童关联式思维发展的阅读教学探索与实践 | 魏皓洁 | 于冬梅 | 周杰 | 王钰滢 | 杨帆如 | 王倩 | 徐州市祥和小学校等 |
96 | “四动四学”结构下文本分体教学的实践研究 | 臧松刚 | 陈慧敏 | 闫宗学 | 新沂市教师发展中心等 | |||
97 | “意象思维”映射下的语文教学 | 王学林 | 泗阳县教师发展中心 | |||||
98 | 小学语文文本特质教学研究 | 乔新 | 泰兴市襟江小学 | |||||
99 | 本原性问题驱动高中数学探究教学的实践 | 花奎 | 张晓飞 | 邓迎春 | 潘梅耘 | 丁良栋 | 朱斌 | 仪征市南京师范大学第二附属高级中学 |
100 | 基于“问题导学”的高中数学问题设计实践研究 | 徐德明 | 常海波 | 陈伟 | 吕宁 | 陈荣庆 | 谭爱平 | 泰兴市第三高级中学 |
101 | “三不四了(liǎo)”:小学数学教学40年轻负高质之路 | 刘志彪 | 冯长宏 | 翟裕康 | 高静 | 彭俊蓉 | 殷丽萍 | 扬州市梅岭小学西区校 |
102 | 小学数学核心素养课堂化实施的区域实践 | 刘晓萍 | 仲秋月 | 陈六一 | 陈惠芳 | 徐建林 | 苏州市教育科学研究院 | |
103 | 小学数学结构化学习的实践探索 | 吴玉国 | 毛文波 | 孙谦 | 万兆荣 | 朱俊华 | 朱岩 | 南京市五老村小学 |
104 | 用大任务驱动深度学习的小学生数学学习力提升行动 | 严育洪 | 无锡市锡山区教师发展中心 | |||||
105 | “身体在场”:儿童具身数学学习的实践探索 | 马伟中 | 王素旦 | 潘香君 | 许强 | 张文 | 姚华 | 常州市武进区教师发展中心等 |
106 | 基于极课大数据的高中数学教学反馈范式的建构与实践 | 章建锋 | 范永明 | 谢淇 | 田丰 | 江苏省梅村高级中学 | ||
107 | 发现数学:指向学科素养的小学数学课堂教学变革 | 顾万春 | 钱慧 | 林晓 | 黄静 | 杜文彬 | 无锡市新吴区旺庄实验小学 | |
108 | 生活·生成·生长:创造有意义学习经历的初中数学教学实践探索 | 王成刚 | 韩俊元 | 张顺和 | 张卫民 | 王国强 | 戴风明 | 盐城市鹿鸣路初级中学 |
109 | 小学数学建模教学的实践与研究 | 李晓梅 | 蔡文平 | 李海东 | 薛跃东 | 泰兴市教师发展中心 | ||
110 | 小学生数学自主学习能力发展指标的研制与有效实施 | 林长龙 | 董刚 | 马天红 | 刘勇 | 田静 | 周云 | 南京市江北新区教育发展中心 |
111 | 基于“具身学习”理论的小学数学游戏设计 | 郎宏坤 | 倪燕 | 陈许娟 | 朱国森 | 宗骞 | 虞慧 | 兴化市教师发展中心 |
112 | 基于“让学”理念的高中数学教学策略研究 | 宋秀云 | 宋卫东 | 张学兵 | 闫振仁 | 方厚石 | 江苏省新海高级中学 | |
113 | 学科育人:小学数学深度学习的实践探索 | 刘玮 | 施惠芳 | 张平颜 | 玟王琳 | 杨剑梅 | 苏州市沧浪新城第二实验小学校 | |
114 | 学习场域创新:小学数学活动育人的教学研究与实践 | 武建军 | 孟霞 | 张艳莉 | 姜维 | 陈瑶 | 张敏 | 连云港市墟沟小学等 |
115 | 初中数学教材解读:路径设计与师生学科素养发展 | 浦叙德 | 朱宸材 | 万志建 | 陈晓靓 | 唐荣喜 | 颜廷亮 | 无锡市新城中学 |
116 | 基于核心素养的数学生成性课堂教学实践与应用 | 任宏章 | 陈六一 | 周正峰 | 张璇 | 王宪成 | 朱佳炜 | 南京师范大学苏州实验学校 |
117 | 初中数学单元整体教学设计的五年建构与探索 | 王竞进 | 徐明悦 | 倪文娟 | 唐崇明 | 吴兆龙 | 周林超 | 建湖县教育局教研室等 |
118 | 回归童本的小学数学顺学课堂实践探索 | 顾晓东 | 沈晓东 | 杨文君 | 吴智芳 | 无锡市滨湖区教育研究发展中心 | ||
119 | 做数学:促进小学生数学理解与运用的创新实践 | 李其进 | 王超 | 王海燕 | 杨黎 | 张艳莉 | 连云港市黄海路小学 | |
120 | 数学史料开发与应用:初中数学文化育人的实践研究 | 刘洪超 | 张才宝 | 周杨 | 石树伟 | 刘立军 | 李进 | 连云港市海州实验中学 |
121 | 行思数学教学论 | 仓定志 | 张和 | 季弘群 | 田红梅 | 余水琴 | 张体奎 | 盐城市敬贤路实验小学 |
122 | 至理数学:区域性小学数学教学改革实践探索 | 张明红 | 陈新涛 | 张桂香 | 刘扩军 | 李新 | 余秀萍 | 南京市栖霞区教师发展中心 |
123 | 走向智性的小学数学整体教学研究与实践 | 陈金飞 | 刘爱东 | 江苏省启东实验小学 | ||||
124 | 初中数学小论文:撬动学习方式变革的实践探索 | 茅雅琳 | 蔡增 | 海门区东洲国际学校 | ||||
125 | 智慧数学:十六年培根铸魂、启智增慧的实践研究 | 孟庆甲 | 孙伟 | 许冰彬 | 胡芸 | 郭建军 | 孙玉梅 | 连云港师专二附小 |
126 | 让数学走进儿童生活世界:小学数学故事课程的开发与实施 | 任卫兵 | 赵玉梅 | 王志南 | 钱建兵 | 徐军 | 顾燕 | 通州区教师发展中心等 |
127 | 基于理性思维发展的问题情境教学研究 | 胡连成 | 朱广科 | 孙翠微 | 孟凡敏 | 徐彩 | 甘磊 | 丰县华山镇华山初级中学等 |
128 | 中学数学语言教学研究与实践 | 黄桂君 | 万竟成 | 江苏省高邮中学 | ||||
129 | 数学地思维:小学可视化教学的探索与实践 | 戚洪祥 | 姚芳芳 | 张帆 | 田红梅 | 高莉娟 | 赵小明 | 盐城市串场河小学 |
130 | 小学数学主题课例式教研的创新实践 | 戴俊 | 方学法 | 厉薇 | 方川 | 韩徐 | 王超 | 淮安生态文化旅游区实验小学 |
131 | 依托“生物多样性探究基地”实现课程育人目标 | 牛波 | 张飞 | 陈允飞 | 邱晓华 | 周文报 | 吴萍萍 | 江苏省木渎高级中学 |
132 | “创新教具、实验”促进教与学方式改进的十五年探索与实践 | 施坚 | 黄卫良 | 江苏省梁丰高级中学等 | ||||
133 | 核心素养视域下的初中物理问题驱动学习研究 | 吴志明 | 周玲 | 黄晓明 | 顾蓉云 | 太仓市实验中学 | ||
134 | 情境化 结构化 一体化:学科素养在普通高中化学课堂的生成 | 经志俊 | 徐光静 | 林亮 | 王薇 | 田琪 | 李佳佳 | 南京市第五高级中学 |
135 | 科学与人文融合:生物学学科育人的创新实践 | 陈维 | 周燕 | 窦勇兵 | 吴海燕 | 周玲 | 高雁 | 连云港高级中学 |
136 | 主体间性视域下物理课堂文化育人的十五年探索 | 张晓冰 | 范永梅 | 吴志山 | 郭燕 | 严涵 | 江苏省南通第一中学 | |
137 | 基于核心素养高中物理生态课堂的实践研究 | 彭兆光 | 徐学 | 曹文杰 | 李兴 | 王益华 | 徐鹏 | 苏州市田家炳实验高级中学校 |
138 | 指向深度学习的高中物理教学探索 | 朱焱 | 夏季云 | 秦笑春 | 孟拥军 | 王越 | 周权 | 南京市第一中学 |
139 | 化学数字化实验:案例、监测评价体系构建及应用推广 | 魏明贵 | 马善恒 | 张红俊 | 陈燕 | 姚蔚玲 | 裴传友 | 昆山市开发区青阳港学校 |
140 | 链接世界的小学生生态科技体验学习 | 南京市金陵小学 | 南京市金陵小学 | |||||
141 | 区域综合实践活动课程常态化开发与实施 | 王国云 | 施茂萍 | 傅俊 | 孙敏 | 胡玉香 | 王玲玲 | 淮安市淮安区教师发展中心 |
142 | 高中生物学单元学习的素养化建构与实践 | 孟凡龙 | 刘满希 | 吕冰 | 吴红漫 | 蒋选荣 | 扬州大学附属中学东部分校 | |
143 | 基于数据改进教学:中学生物学典型课例的探索与实践二十年 | 岑芳 | 周海旸 | 邱俊杰 | 周新民 | 南京市教学研究室 | ||
144 | 学科与生活双向建构:化学实验教学创新与实践 | 龚国祥 | 龙琪 | 吕锋 | 田琪 | 赵铭 | 陈敏兰 | 南京师范大学附属中学 |
145 | 基于仪器创新的高中化学实验教学变革探索实践 | 戴乐 | 周守勇 | 蔡振球 | 蒋正静 | 高志鹏 | 马奎蓉 | 江苏省清河中学等 |
146 | 创新学习社区:乡村儿童科技素养发展的实践探索 | 南京市江宁区铜山中心小学 | 南京市江宁区铜山中心小学 | |||||
147 | 微课“补丁”支持的深度学习教学路径实践 | 葛余常 | 武丽虹 | 韩新正 | 顾长亮 | 李君 | 张亚峰 | 泰州医药高新技术产业开发区教研室 |
148 | “实践意识”引领下的高中物理教学研究 | 顾建新 | 王亚群 | 陆振华 | 丁军 | 泰兴市教师发展中心 | ||
149 | 指向实践问题的小学科学探究教学二十年探索 | 沈亚萍 | 张俊 | 左文飞 | 王继伟 | 徐春明 | 陈雨薇 | 常州市新北区香槟湖小学等 |
150 | 中学物理“实验·反思·创新”式教学实践研究 | 唐双虎 | 袁加兴 | 左祥胜 | 宿迁市钟吾国际学校 | |||
151 | 基于极富空间的混合式学习的探索与实践 | 范太峰 | 徐美敬 | 范桢 | 丁银杰 | 邢奇志 | 王钰 | 苏州市草桥中学校 |
152 | 多维融合,课程育人——信息技术课程基地建设10年探索 | 张厚林 | 万晓斌 | 吴华平 | 张焕利 | 祁克燕 | 江苏省金湖中学 | |
153 | 基于观察的高中生物“小片段、活动单”教学改进实践探索 | 钱俊瑞 | 庞超 | 宋正海 | 倪晓青 | 刘华 | 盱眙县教师发展管理中心 | |
154 | 化学教学中活用社会资源的明理厚责实践 | 詹发云 | 陈广余 | 钱柳云 | 张婷 | 张艳 | 常州市兰陵中学等 | |
155 | 苏南乡村小学综合实践活动课程质量提升的校本探索 | 李华 | 顾春华 | 王佩军 | 无锡市藕塘中心小学 | |||
156 | 优化高中生物核心概念教学的实践探索 | 黄敏 | 杨菲菲 | 韩涵 | 戴丹丹 | 蔡春 | 张建 | 江苏省泰州中学 |
157 | 高中生物“研学课堂”建构 | 张伟 | 张雪群 | 姜永均 | 邵绍元 | 周林聪 | 葛张勇 | 江苏省如东高级中学 |
158 | 具身学习:中小学综合实践活动课程体系建构的实践路径 | 李金梅 | 张艳红 | 姚继军 | 万伟 | 朱阿娜 | 丁伟伟 | 宿迁市中小学教学研究室等 |
159 | “双源·双维·双线”:6-12岁儿童科学素养提升实践探索 | 沈宁 | 卢新祁 | 苏珏 | 冯书刚 | 王萍 | 任英丽 | 徐州市星光小学等 |
160 | 物联网+植物工场:指向儿童科学素养的未来学习样态实践探索 | 陈书强 | 赵莉 | 杨钦芬 | 吴伟 | 王媛媛 | 王秋芬 | 徐州市云兴小学等 |
161 | 初中个性化学习支持系统的建构实践 | 王军文 | 邵伯春 | 周光芬 | 易卫东 | 焦满飞 | 徐炎 | 扬州市文津中学 |
162 | 农村初中化学实验教学25年实践探索 | 柏品良 | 王华 | 孙艳 | 邵春雷 | 吴剑飞 | 虞碧泉 | 盐城市盐都区教师发展中心 |
163 | 小学数字化教学改革研究与实践 | 王建华 | 朱凯 | 张传安 | 惠清 | 龚将 | 周大炜 | 连云港市建宁小学 |
164 | 移动物联环境下的综合实践活动学习方式变革 | 张锐军 | 胡晓琴 | 钱家荣 | 魏德营 | 王涌 | 毛珊凤 | 吴中区教育技术中心 |
165 | 数智赋能背景下“问题链”教学的20年探索与实践 | 游忠 | 孙长春 | 于海祥 | 陈新 | 刘小明 | 钱方 | 江苏省姜堰第二中学 |
166 | 行走的学习:小学生科学素养培养的校本实践 | 崔明琳 | 张锐 | 孙巧玲 | 谢慧芳 | 王森 | 马雪杰 | 徐州市求是小学 |
167 | 追求深度表达:主题化美术教学活动设计 | 胡剑辉 | 崔卫 | 陈烨霞 | 束珏琰 | 王霞 | 丹阳市新区实验小学等 | |
168 | 高中生英语学习力的培养模型建构与实践 | 李杰 | 王兰 | 张秦敏 | 吴长宏 | 沈伟 | 苏妍 | 南京航空航天大学附属高级中学 |
169 | 义务教育阶段英语阅读素养一体化培育实践探索 | 李亚男 | 刘芸 | 王蕾 | 徐文娟 | 丁佳燕 | 常州外国语学校等 | |
170 | 文化英语:小学英语育人方式改革与实践探索 | 姜建宇 | 李箭 | 郑晓彤 | 王莉 | 史明娟 | 邓国卿 | 泰州市城东中心小学 |
171 | 基于课程基地的“文化•诗意•情意•创意”高中英语教学模式实践探索 | 吴铁俊 | 张红霞 | 殷文瑶 | 葛曙辉 | 司马凌云 | 金叶 | 江苏省镇江第一中学 |
172 | 指向深度学习的初中英语课外阅读分享教学实践研究 | 孙志斌 | 黄海东 | 陈亚红 | 孙瑞 | 肖海燕 | 高媛媛 | 如东县教师发展中心 |
173 | 面向核心素养提升的中小学音乐教学“三三五”体系探索与实践 | 赵继红 | 崔秦勤 | 孙连君 | 唐青松 | 曾轶 | 陈亚玖 | 盐城市教育科学研究院 |
174 | 核心素养驱动的英语读写一体化教学改革与实践 | 崔文华 | 唐书哲 | 袁辉 | 孟彦 | 张小红 | 徐剑 | 徐州市第二中学 |
175 | 3动4维5i:小学英语“新阅读”教学区域探索 | 丁海英 | 王芳 | 袁素平 | 韩青 | 杨靓 | 淮安市教学研究室等 | |
176 | 私人定制:学校体育课程建设的区域行动 | 刘成兵 | 张勇卫 | 张逸 | 谭文杰 | 叶伟锋 | 吕荣法 | 常州市教育科学研究院等 |
177 | “三微”课程:小学英语校本课程育人25年实践研究 | 王咏梅 | 李箭 | 羊秀明 | 唐蕾 | 陈旭兰 | 孙华 | 盐城市第一小学 |
178 | 拼读助阅读——小学英语同步绘本阅读教学实践 | 朱晓芳 | 袁峥 | 苏州市金阊外国语实验学校 | ||||
179 | 聚焦体育素养提升 助力青少年健康成长——校园足球育人的43年实践探索 | 赵莉 | 夏雪 | 赵丽 | 苗晓栋 | 崔宜乔 | 常鸣 | 徐州市津浦西路小学等 |
180 | 小学“水墨人生”校本课程的开发与实践 | 魏会 | 苗雨 | 耿亚东 | 陈鹏 | 徐国淦 | 范冬晓 | 江苏师范大学附属学校等 |
181 | 乡村初中生英语自主学习能力培养模式的探索与实践 | 潘正选 | 杨丹 | 朱正芳 | 柏娟 | 孙荣生 | 周海明 | 盐城市教育科学研究院等 |
182 | 传承经典戏曲 创新音乐教学的实践研究 | 王晓晔 | 滨海县永宁路实验学校 | |||||
183 | “三课”一体化体育课堂教学样态优化研究 | 俞向阳 | 姚娟 | 曹淑忠 | 凌静 | 孙霞 | 王秀芝 | 盐城市第一小学 |
184 | 志存高远,振兴中华:小学以体育人的实践路径 | 徐州市少华街小学校 | 江苏师范大学 | 徐州市少华街小学校 | ||||
185 | 农村小学“三个一”活力大课间的实践研究 | 刘正东 | 李建勇 | 钱学春 | 周国军 | 蔡斌 | 陈双双 | 仪征市大仪中心小学 |
186 | 以美为底色的乡村初中艺术教育 | 张宗方 | 高青 | 韩秋红 | 王体森 | 刘艳梅 | 洪敏 | 丰县师寨镇师寨初级中学等 |
187 | 健体育人:普通高中体育课程综合化开发与实施 | 于斌 | 张霞 | 周晓建 | 王飞 | 宋涛 | 李加玲 | 江苏省淮阴中学 |
188 | 花样跳绳特色体育课程的开发与实践 | 李红侠 | 张晶 | 王丽 | 袁丹丹 | 任亮 | 金标 | 新沂市新安中心小学等 |
189 | “生活·实践”教育的25年探索 | 鲁照斌 | 刘大伟 | 顾新佳 | 程功群 | 喻小琴 | 金立义 | 南京晓庄学院附属小学 |
190 | 人类命运共同体视域下国际理解教育的创新实践 | 奚亚英 | 殷郡伟 | 林骏科 | 路瑾 | 陈国强 | 黄亚芬 | 常州市武进清英外国语学校 |
191 | 小学全习作教学的理论构建与实践研究 | 李丽 | 杨红梅 | 王修忠 | 王启刚 | 吴刚 | 淮安市淮阴区教师发展中心等 | |
192 | 儿童成长节律视角下小学学习生活变革实践 | 李伟平 | 姜明红 | 张磊 | 许嫣娜 | 杨丽华 | 陈旻 | 常州市局前街小学等 |
193 | 看见不一样的生命成长:小学生学业质量评价的校本创新研究 | 许敏峰 | 华燕 | 杨冬 | 欧洋 | 薛晨潇 | 许科勤 | 无锡市五爱小学 |
194 | 共生教育的三十年实践探索 | 周振宇 | 徐金贵 | 姚国艳 | 周艳霞 | 杨晓惠 | 薛雨梅 | 海安市实验小学 |
195 | 游戏教育:儿童学习生活的重构 | 李继东 | 洪建林 | 许霞 | 王燕 | 王爱华 | 宋晓丽 | 如皋市安定小学 |
196 | 公共精神引领下儿童深度参与的教学变革 | 王铭波 | 万娴 | 陈伟佳 | 陈燕君 | 孙丽丽 | 钱秋琴 | 江苏省无锡崇宁路实验小学 |
197 | “新师说”:优化学科教学的教师现场学习 | 张建 | 朱守信 | 王庆粉 | 张洁 | 符月梅 | 孙春育 | 淮安市外国语实验小学 |
198 | 秉承张謇教育思想的“大生课堂”建设 | 帅宁华 | 张晓霞 | 欧美玲 | 黄洁莉 | 田佳妮 | 宋海鸥 | 南通高等师范学校附属小学 |
199 | 明道养正:儿童高品质学习生活的实践建构 | 南京市考棚小学 | 南京市考棚小学 | |||||
200 | 为学习而教——儿童学习导向的教学行为改进研究 | 陆莉玲 | 王美亚 | 段孝宇 | 杨丽君 | 沈金瑛 | 王迪 | 太仓市朱棣文小学 |
201 | 儿童深度学习的实践探索 | 孙双金 | 曹海永 | 吴贤 | 朱萍 | 唐隽菁 | 杨明波 | 南京市北京东路小学 |
202 | 义务教育学校课程统整的实践探索 | 曲虹 | 王新奇 | 朱兢 | 赵兆兵 | 乐继平 | 李成玥 | 苏州工业园区星湾学校 |
203 | 唤醒“小能豆”的生命潜能——小学生自主发展评价系统的建构与实践 | 刘婷 | 邓莹 | 陈莉 | 张松 | 王小倩 | 徐州市青年路小学 | |
204 | 指向学生想象力培养的小学科幻课程建设与实施 | 吴敏敏 | 庞芳 | 张晓峰 | 闫文佳 | 马青 | 柴荣萍 | 太仓市科教新城实验小学 |
205 | 成就“每一个”:儿童定制学习的实践探索 | 刘慧 | 何建军 | 蒋秋华 | 吴灵燕 | 陆晓扬 | 李云华 | 张家港市实验小学 |
206 | “引人入胜”课堂的探索与建构 | 陈广东 | 方彬 | 刘须锦 | 薛仕扣 | 费珊琳 | 曹如军 | 淮安市实验小学 |
207 | 小学“问学课堂”的范型建构与实践研究 | 熊福建 | 刘国文 | 张未 | 江姝 | 顾士伟 | 连云港师范高等专科学校第一附属小学 | |
208 | 教师妈妈:全息育人的创新实践 | 丁正后 | 徐洪进 | 丛龙梅 | 盛苏捷 | 许莉娜 | 彭李芳 | 泰州市实验小学 |
209 | 体验式学习培养“尚贤”儿童的实践探索 | 赵志宏 | 王红梅 | 曹征娣 | 郑竹清 | 王芬 | 夏灿 | 盐城市敬贤路实验小学 |
210 | 植根乡土的五育融合:乡村教育振兴的华西实践探索 | 吴吉 | 曹忠 | 田良臣 | 沈贵鹏 | 赵志友 | 蔡琴娟 | 江阴市华西实验学校 |
211 | 全学科减负提质的“双百”阅读行动 | 成素萍 | 刘玉凤 | 张红梅 | 周永 | 申辉辉 | 许艾丽 | 宿迁市苏州外国语学校 |
212 | 课程美育二十年创新实践 | 沙华中 | 叶荣根 | 王蓉 | 陈刚 | 王华山 | 陈志峰 | 泰州市姜堰区东桥小学教育集团 |
213 | 正谊书院课程构建与实施 | 李菊梅 | 冷颖 | 余耀 | 万蓉平 | 万晓霞 | 王婷婷 | 扬州市汶河小学 |
214 | 基于普通高中课程标准的学科融合教育的实践研究 | 殷群 | 李万龙 | 韩志祥 | 邓小进 | 顾鑫浩 | 孙旭 | 常州市第一中学等 |
215 | 让学习真正发生:高中生学习时空的时代建构 | 陈国祥 | 陆贤彬 | 赵灿冬 | 夏桂钱 | 陈斌 | 朱占奎 | 江苏省靖江高级中学 |
216 | 家国情怀 人类关怀:一门国际理解教育课程的10年本土化实践 | 尚媛媛 | 董冉 | 吴蓥 | 薛霏霏 | 吴圣哲 | 张水琴 | 南京外国语学校 |
217 | 常规课堂中的现象教学:理论架构与实践探索 | 孙四周 | 许佳龙 | 徐建东 | 张阳 | 顾卫清 | 孟俊 | 苏州市吴江盛泽中学 |
218 | 重构中学生生活空间:书院制育人模式的实践研究 | 卫新 | 周祖华 | 李丹 | 曹文杰 | 朱浩 | 程振理 | 江苏省苏州中学校 |
219 | 整合融通:普通高中育人方式、转型实践研究 | 史品南 | 汪明 | 陈晓霞 | 潘正凯 | 张立 | 向永知 | 江苏省常州高级中学等 |
220 | 项目化学习:普通高中创新人才培养方式的系统建构 | 朱禾勤 | 叶书林 | 林兴文 | 江苏省丹阳高级中学 | |||
221 | 赋能初中生综合发展的“竞志学习”实践 | 叶映峰 | 陈强 | 伍红林 | 包丽鸥 | 徐一鸣 | 丁星方 | 无锡市东林中学等 |
222 | 文化育人:高质量初中教育的江南实践 | 周宏燕 | 周逸君 | 吴卫红 | 陈刚 | 伍红林 | 秦立刚 | 无锡市江南中学等 |
223 | 汉文化赋能学校育人的实践探索 | 秦晓华 | 黄伟 | 曹广忠 | 法浩 | 万林 | 徐州高级中学 | |
224 | 课改“行动学习”范式:教师高质量成长的区域路径研究 | 高青 | 王芳 | 李宾 | 李贺 | 周兵兵 | 周园 | 徐州市教育教学研究室等 |
225 | 中小学资优学生发现与贯通培养的实施策略 | 张士民 | 李滔 | 朱国军 | 石爱平 | 陆天明 | 南师附中江宁分校 | |
226 | 基于“立德树人.项目引领.实验创新.多维评价”高中理科课堂教学改革的研究与实践 | 李兴 | 唐敏 | 黄佳 | 王蕾 | 钱毅 | 陆妍 | 江苏省苏州第一中学校 |
227 | 成人成才报国:普通高中“订制式”生涯教育的实践探索 | 曹红梅 | 李桂强 | 彭金虎 | 魏本亚 | 徐州市侯集高级中学等 | ||
228 | 教研机制创新推动育人方式改革的淮安实践 | 夏衡 | 于文高 | 曹新龙 | 丁海英 | 王卫全 | 康泉 | 淮安市教学研究室等 |
229 | 让学·引思:课堂教学转型的区域探索 | 顾俊琪 | 乔晖 | 马群仁 | 席加宏 | 戚洪祥 | 杨万扣 | 盐城市教育科学研究院等 |
230 | 教师教学设计“能力罗盘”的系统建构与区域行动 | 张红 | 王伟 | 梁俊 | 刘春书 | 季卫新 | 陈非飞 | 南京市雨花台区教师发展中心 |
231 | 创新人才培养探索:指向创造性问题解决(CPS)模式的课程开发与实践 | 龚胜强 | 邹燕 | 周佳 | 朱震 | 周文英 | 刘志军 | 江苏省常熟中学 |
232 | 高中生科创能力提升的探索与实践 | 陈仲刘 | 文云全 | 王灿明 | 徐晓勇 | 殷宝霞 | 启东中学等 | |
233 | 指向核心素养的高中统整课程研究与实践 | 薛义荣 | 严济良 | 王雄 | 吴高扬 | 蒋选荣 | 孙晓明 | 江苏省扬州中学等 |
234 | 评价驱动:区域推进课堂教学改革探索 | 夏心军 | 卢廷顺 | 王瑜 | 王玉宏 | 扬州市教育科学研究院 | ||
235 | 三“生”向度下“菁华园课程”的整体建构 | 费玉新 | 刘文晶 | 蔡成德 | 张治升 | 郁乐伟 | 马兵 | 江苏省南菁高级中学实验学校 |
236 | 研教合一:区域推进乡村教师队伍建设探索与实践 | 周新霞 | 姜先亮 | 张玉芹 | 张克林 | 王秀梅 | 陈路萍 | 连云区教育局教研室等 |
237 | 科技教育综合学习的十五年实践 | 曹李莉 | 唐云兰 | 施江 | 沈涛 | 张雪峰 | 张斌 | 南京田家炳高级中学 |
238 | 学为中心:初中课程与教学一体化改革的创新实践 | 赵卫国 | 徐振伟 | 朱学歌 | 吴以超 | 陈锐 | 韩志荣 | 江苏省淮阴中学教育集团清河开明中学 |
239 | 区域性创新人才培养优质均衡发展之宿迁实践 | 王邦柱 | 王爱斌 | 胡道军 | 刘以果 | 苏明高 | 宿迁市中小学教学研究室 | |
240 | 体验式成长:高中育人路径的10年探索 | 王保强 | 姚松 | 郭振京 | 王剑 | 李东新 | 李宁 | 新沂市第一中学等 |
01
02
03